Директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов принял участие в заседании рабочей группы в Совете Федерации
Фото: council.gov.ru

8 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет 16–18 мая 2022 года в Санкт-Петербурге. В нем принял участие директор Центра исламских исследований СПбГУ, профессор Дамир Мухетдинов.

Заседание состоялось в здании Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации под председательством заместителя спикера верхней палаты российского парламента Константина Косачева.

Конференция станет ключевым международным событием в российской повестке дня в 2022 году и одним из первых глобальных очных мероприятий в эпоху постпандемии. Соорганизаторами российской стороны в проведении Всемирной конференции выступают Межпарламентский союз в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН). Ожидается, что 16–18 мая 2022 года Санкт-Петербург примет генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, глав государств, парламентов, крупнейших международных организаций. Одна из ведущих ролей в работе Всемирной конференции будет принадлежать лидерам традиционных и мировых религий, духовным авторитетам.

Дамир Мухетдинов передал собравшимся предложения ректора Санкт-Петербургского государственного университета профессора Николая Кропачева о готовности Университета к работе и призвал провести значимую часть мероприятий в рамках программы Всемирной конференции на площадке Университета.

Выступавший от лица российского мусульманства глава Центра исламских исследований СПбГУ особо отметил синхронность проведения в России Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу и торжеств в честь 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии — крупнейшего в свою эпоху государственного образования в Европе и первого европейского государства, принявшего ислам в результате мирной проповеди. Он отметил большой гуманитарный и информационный потенциал такого совпадения при утверждении идей, лежащих в основе концепции Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. По словам Дамира Мухетдинова, российское государство может с гордостью представить мировому сообществу достижения в области государственно-религиозного диалога, в частности с мусульманским сообществом России, в области подготовки научных кадров, возрождения отечественной школы мусульманского богословия, развития теологии как отрасли академического знания.

Участие в мероприятии также приняли первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и специальный представитель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по взаимодействию с международными организациями по вопросам подготовки и проведения Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу Ильяс Умаханов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и другие представители администрации президента РФ, аппарата Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители Русской Православной церкви и др.