Деятельность Центра исламских исследований СПбГУ представлена в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби
Фото: kaznu.kz

26 мая 2021 года директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов, находясь в городе Алматы, посетил старейшее высшее учебное заведение Казахстана — Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, где встретился с председателем правления — ректором университета профессором Жансеитом Туймебаевым и выступил с лекцией «Обновление веры как задачи современности: контекст и будущее XXI века» перед докторантами кафедры религиоведения и культурологии факультета философии и политологии вуза.

Дамир Мухетдинов передал Жансеиту Туймебаеву приветствия от лица ректора СПбГУ профессора Николая Кропачева, представил деятельность Центра исламских исследований, работу в направлении развития исламской теологии в качестве академической дисциплины. Крупнейший вуз Казахстана, занимающий верхнюю строчку в национальном рейтинге высших учебных заведений, уделяет большое внимание подготовке специалистов и научных кадров в области религиоведения и исламоведения. Сотрудничество в этой сфере представляет значительный интерес для обеих сторон.

Кроме того, в ходе встреч, а также публичной лекции доктора теологии Дамира Мухетдинова на тему «Обновление веры как задачи современности: контекст и будущее XXI века» перед докторантами кафедры религиоведения и культурологии факультета философии и политологии КазНУ была презентована книжная серия «Ал-ислах ва-т-тадждид» — «Возрождение и обновление», выходящая с участием СПбГУ. В частности, казахстанскому научному сообществу были представлены русские переводы книг «Ответ материалистам» Джамала ад-Дина ал-Афгани (1839–1897), «Трактат о единобожии» Мухаммада Абдо (1849–1905) и другие издания.