Директор Центра исламских исследований СПбГУ принял участие в международной конференции в Казахстане

27 мая 2021 года директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов принял участие в международной научно-практической конференции «Роль религиозного образования в укреплении национального духовного единства» и торжествах в честь 20-летия Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак в городе Алматы.

Университет Нур-Мубарак представляет собой уникальный проект международного сотрудничества с целью подготовки кадров по образовательным направлениям «исламоведение», «религиоведение» и др. В попечительский совет университета входят по девять крупных государственных и религиозных деятелей от Республики Казахстан и Арабской Республики Египет под равным председательством министра по делам религий и гражданского общества РК и министра вакуфов (религиозной инфраструктуры) АРЕ. 

В ходе встречи Дамира Мухетдинова с ректором университета Нур-Мубарак профессором Мухаммадом аш-Шаххатом аль-Джинди были переданы приветствия и поздравления в связи с 20-летием университета от лица ректора СПбГУ Николая Кропачева и представлена деятельность Центра исламских исследований СПбГУ. В том числе была презентована книжная серия «Ал-ислах ва-т-тадждид» — «Возрождение и обновление», выходящая с участием СПбГУ.