Директор Центра исламских исследований СПбГУ вошел в состав координационного комитета форума «Петербургский диалог»

Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, профессор Дамир Мухетдинов вошел в состав российского координационного комитета форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».

«Благодарю муфтия Гайнутдина, благословившего и поддержавшего мое участие в работе данного форума. Сердечно признателен Виктору Алексеевичу Зубкову и Николаю Михайловичу Кропачеву — председателю и заместителю председателя российского координационного комитета форума — за приглашение меня к работе этой авторитетной общественной и экспертной площадки», — отметил профессор Мухетдинов.

Дамир Мухетдинов также подчеркнул, что в рамках работы Международного мусульманского форума российскими исламоведами уже накоплен опыт сотрудничества с немецкими религиозными и общественными организациями, академическими кругами и рядом государственных институций. Также было получено приглашение от Исламской федерации Берлина провести юбилейное XV заседание ММФ в 2019 году в столице Германии, мероприятие прошло на высочайшем уровне. На форуме было презентовано русскоязычное издание фундаментального труда профессора Университета имени Фридриха — Александра в Эрлангене и Нюрнберге Маттиаса Роэ «Исламское право: история и современность» (Das islamische Recht: Geschichte und Gegenwart). Напомним также, что в 2020 году доктор Роэ стал членом диссертационного совета на первой защите докторской диссертации по исламской теологии в СПбГУ, автором которой выступил Дамир Мухетдинов.

В ходе своих теологических изысканий директор Центра исламских исследований посвятил много времени изучению состояния исламских общин в Европе, ознакомился с моделью работы исламских теологических центров в крупнейших университетах ФРГ, посетил множество мусульманских общин страны во время рабочего визита по приглашению президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

«С настоящего момента этот накопленный опыт и наши совместные с немецкими коллегами наработки смогут стать составной частью широкого российско-германского гуманитарного диалога. И очень вовремя, ведь вопросы социализации и интеграции мусульман, гуманизации исламского дискурса сегодня сверхактуальны», — прокомментировал профессор Мухетдинов.

О Форуме: «Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами.

Форум «Петербургский диалог» является открытой и широкой площадкой для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Его основная задача — наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Это позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Кроме того, на базе форума «Петербургский диалог» развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры. Значимую роль в мероприятиях форума играет Санкт-Петербургский университет, обеспечивающий организационную и экспертно-аналитическую поддержку.