Мемориальная доска в честь первого массового издания «Казан Басмасы» установлена в Казани

В Казани установили мемориальную доску изданию Корана, известного как «Казан Басмасы» («Казанская печать»).

«Здесь 1803 году в Азиатской типографии Г. Бурашева мусульманами напечатан Священный Коран, позднее получивший известность как "Казан Басмасы" (Казанское Издание). С этого времени Казань стала первым в мире городом массового издания Корана», ─ гласит надпись на ней.

На торжественной церемонии выступили раис Татарстана Рустам Минниханов, председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин и другие. В торжестве принял участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

доска«Широкое издание “Калям Шариф” в Казани было дальновидным и стратегически верным решением. “Казан басмасы”, осененный многовековой духовной традицией казанской земли, казанского духовенства, не только широко распространилось по всему миру, но и вызывало чувство доверия у мусульман во всем мире», ─ подчеркнул муфтий Гайнутдин, обращаясь к участникам церемонии открытия памятной доски.

Впервые Коран на арабском языке был набран в 1787 году в Санкт-Петербурге по указу Екатерины Второй. В столице издание осуществляли мусульмане-татары, но все-таки в типографии, которая принадлежала немусульманам. В 1800 году мусульмане Казанской и Оренбургской губерний попросили перевести эту типографию в Казанскую гимназию, где ее держателем стал Габдельгазиз Бурашев. С 1803 года начинается массовое печатание «Казан Басмасы», которое воспринимается как первое мусульманское издание Корана в мире.

В сентябре 2022 года в рамках мероприятий по празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии сохранившийся до наших дней экземпляр «Казан Басмасы» впервые был вывезен из Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского университета и экспонирован в Московской Соборной мечети в рамках выставки «Калям Шариф. Великое наследие».