Наступает благословенный Ид ал-Фитр

Дорогие братья и сестры, мусульмане России и мира! Подходит к завершению священный месяц Рамадан и наступает благословенный Ид ал-Фитр. Он знаменует собой радость, которой преисполняется душа, следующая путём очищения.

Какие бы испытания ни вставали на этом пути, мы можем справиться с ними лишь в опоре на неисчерпаемые ценности, которые утверждены для нас Всевышним.

Куда ведёт этот путь испытаний? Сбросив тяжёлую ношу страстей и возложив на себя долг служения, мы возвращаемся к той свободе, что была изначально присуща нашей совершенной природе (ал-фитра), но оказалась забыта. Вернувшись к себе, мы отвергаем смирение перед ложными богами и смирямся перед Тем, Кто достоин нашего смирения, перед Тем, Чья «милость объемлет всякую вещь» (К. 7: 156).

Мы приходим домой, к семье, пределы которой охватывают наших единоверцев и всех людей доброй воли. В доме правит не жестокость, не корысть, не удручающее себялюбие, а закон справедливости и милосердия, соединённых нерасторжимой связью.

В верности этому закону человек обретает себя настоящего — того, кто не поддаётся малейшему капризу или влиянию внешних сил. Человек становится свободен, поскольку своей стойкостью преодолевает произвол.

Неомрачённая радость свободы — бесценный дар, к которому обращены духовно зрячие. Сегодня те, кто с честью выдержал пост, радуются по-особому сильно. Они видят этот дар и принимают его.

Ид ал-Фитр — один из двух дней, что были особо отмеченены среди прочих нашим любимым пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха!). Дорогие единоверцы, вознесём же в этот прекрасный день мольбы ко Всевышнему Аллаху о том, чтобы Он наставлял нас и удерживал от скверны!

«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты — Дарующий милость безмерно!» (К. 3: 8)

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии

Дамир Мухетдинов