В Москве прошла встреча с послом Омана в России Хамудом Аль Тувайхом

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Султаната Оман в РФ Хамудом Салимом Абдуллой Аль Тувайхом. Во встрече также принял участие его первый заместитель, директор ЦИИ СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов.

Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что Султанат Оман активно принимает участие во всех международных проектах ДУМ РФ, таких как Международный мусульманский форум, Московский международный конкурс чтецов Корана и другие важные и знаменательные мероприятия. Напомнив господину Аль Тувайху о недавней встрече, которую провели генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ Михаилом Пиотровским и султаном Омана Хайсамом бен Тариком из правящей династии Аль Саид, председатель ДУМ РФ отметил, что культурные и духовные контакты связывают и развивают как отношения между народами двух стран, так и официальные дипломатические отношения, складывающиеся между Россией и Оманом.

Как подчеркнул муфтий Гайнутдин, мусульмане России дорожат взаимопониманием и сотрудничеством с посольством Омана в РФ, министерством вакфов и религиозных дел Султаната Оман и лично с верховным муфтием Омана шейхом Ахмадом ибн Хамадом аль-Халили. «Мы выражаем готовность и открыты дальше развивать и укреплять пути дальнейшего сотрудничества и взаимодействия на благо ислама и мусульман», – подчеркнул муфтий Гайнутдин.

Со своей стороны, господин Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх, поблагодарив муфтия за прием отметил, что отношения между РФ и Султанатом Оман продолжают развиваться. «Религиозный фактор важен в дипломатии. Дипломатия – это не только политика, но и религия и культура», – подчеркнул он, выразив намерение еще более активно принимать участие в мероприятиях ДУМ РФ.

В конце встречи муфтий Гайнутдин пригласил господина посла принять участие в праздничном намазе в Московской соборной мечети и вручил памятный подарок.

Встреча посла Омана с муфтием состоялась на фоне произошедшего на днях обстоятельного телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и Султаном Омана Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом. Он был посвящен состоянию и перспективам развития российско-оманского взаимодействия. Отметим также, что визит господина Хамуда Салима Абдуллы Аль Тувайха – одна из первых его встреч после вручения верительной грамоты президенту России 5 апреля 2023 года.

Источник – сайт ДУМ РФ.