Дамир Мухетдинов встретился с директором ГИМ Алексеем Левыкиным

Директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов посетил Государственный исторический музей, где встретился с его директором Алексеем Левыкиным и заместителем директора по фондовой работе Мариной Чистяковой.

Профессор Дамир Мухетдинов рассказал коллегам об опыте Духовного управления в организации научных и выставочных проектов, в реализации которых участвует Центр исламских исследований СПбГУ. В 2022 году масштабные мероприятия прошли в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, среди которых международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» и выставка «Сады Ислама» в Государственном музее современной истории России.

Говоря о прошедшем юбилее, профессор Мухетдинов подчеркнул важность углубленного изучения истории ислама в России как неотъемлемой части ее культурного и духовного ландшафта. В этом контексте он представил одну из своих последних книг — «История Волжской Булгарии в свете письменных источников: проблемы, дискуссии, решения», написанную в соавторстве с ученым Владимиром Тишиным.

Алексей Левыкин отметил, что Государственный исторический музей также участвовал в нескольких выставочных проектах в год 1100-летия. «Нас это интересует, потому что мы — национальный музей огромной страны. У нас в экспозиции есть разделы, которые в том числе посвящены Булгару», — подчеркнул директор ГИМа. Алексей Левыкин также рассказал об опыте организации выставки в Абу-Даби в период работы в Музеях московского Кремля.

В ходе беседы стороны договорились о сотрудничестве в области освещения истории и культуры российского мусульманства.

Также в рамках визита профессора Мухетдинова пригласили посетить Отдел рукописей музея. Ученый познакомился с переводами Симеона Полоцкого латинских текстов на славянский язык: «О законе сарацинстем» 1677 года — переводом фрагмента книги Петра Альфонса XII века — и «Ино сказания о Махмете» 1679 года — переводом фрагмента из сочинения XIII века «Зерцало историческое» доминиканца Винцента, епископа Бове. В издательском доме «Медина» планируется перевести эти труды на современный русский язык и издать их факсимильные копии в рамках книжной серии «Наследие российского исламоведения».

Источник – сайт ДУМ РФ.