Руководитель ЦИИ СПбГУ встретился с ректором Азербайджанского теологического института

В рамках поездки в Баку директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов провел встречу с ректором Азербайджанского теологического института (АТИ) Агилем Шириновым.

Контакты между учебно-исследовательскими заведениями развиваются уже не первый год и строятся на основании Меморандума о сотрудничестве, подписанного в 2019 году. Представители вузов обмениваются опытом и проводят совместные мероприятия. Ученые и руковдители подразделений принимают личное участие в развитии современных теологических школ России и в Азербайджане. При АТИ создан специальный библиотечный фонд из книг и учебников Издательского дома «Медина», первая презентация которых на Южном Кавказе прошла именно в Азербайджанском теологическом институте.

На встрече были подняты вопросы проведения мероприятий летом текущего года. В настоящее время созданы рабочие группы. По планам, серия событий начнется в Москве с Дней культуры и науки Азербайджана, а затем продолжитсяв Баку в стенах АТИ. К участию будут приглашены известные деятели светской науки, теологи и дипломаты обеих стран. Также в планах стажировки и организация совместных образовательных мероприятий как для обучающихся, так и для педагогов, разработка цифрового лекционного курса и ряд других проектов.

Источник – сайт ДУМ РФ.