Дамир Мухетдинов провел встречу с Рафаэлем Гусейновым

Профессор Дамир Мухетдинов в рамках рабочего визита в Баку встретился с депутатом парламента Азербайджана, академиком Национальной академии наук Азербайджана Рафаэлем Гусейновым.

Встреча прошла в стенах Государственного музея Национальной академии наук Азербайджана имени Низами Гянджеви, ученый Совет которого возглавляет Рафаэль Гусейнов. Он является автором более 30 трудов по литературоведению, посвященных различным проблемам персоязычной и тюркоязычной поэзии средних веков.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: Международная конференция по исламофобии в Баку

Центр исламских исследований СПбГУ развивает отношения в Музеем Низами. Сегодня Музей Низами является крупнейшим центром изучения словесности Азербайджана с древнейших времён по ХХI век на основе разносторонних исследований истории азербайджанской литературы. В сфере деятельности музея – создание собственной научной школы в форме научно-исследовательского института с программами подготовки научных кадров, издания ряда научных журналов с публикацией статей сотрудников музея, охватывающих проблемы классической и современной литературы, вопросы культуры и философии.

Во время встречи состоялся обмен мнениями, обсуждение актуальных направлений в исследовательской работе. Дамир Мухетдинов отметил уникальность экспозиции музея и исключительную научную ценность изысканий, которые ведутся под руководством Рафаэля Гусейнова. Он обратил особое внимание на раздел экспозиции, посвященный празднованию юбилея Низами в блокадном Ленинграде. Эта страница общей истории показывает особое отношение к гению Низами в СССР и в России.

В свою очередь, академик Рафаэль Гусейнов отметил неизменно высокий научный уровень российского востоковедения. Также стороны обсудили вопросы участия в совместных научных и культурных проектах между Азербайджаном и Россией.

Источник – сайт ДУМ РФ.