В Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные 140-летию Игнатия Крачковского

16 марта исполнилось 140 лет со дня рождения одного из создателей школы отечественной арабистики, профессора ЛГУ академика Игнатия Крачковского.

Мероприятия, посвященные 140-летию Игнатия Крачковского, начались с посещения могилы академика. Почтить память выдающегося российского арабиста и востоковеда пришли первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов, генеральный директор РНБ Владимир Гронский, генеральный директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов, советник генерального директора РНБ Антон Лихоманов.

В полдень был дан выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь арабиста. Выстрел Дамир Мухетдинов и генеральный директор Российской Национальной библиотеки Владимир Гронский.

Кроме того, в зале Корфа Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «Мастер Востока». Экспозиция посвящена жизни выдающегося востоковеда, одного из основоположников школы отечественной арабистики Игнатия Крачковского. На церемонии открытия выступили генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский и профессор Дамир Мухетдинов. В материале — подробности о выставки и фотографии с церемонии открытия.

На сайте Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ опубликована виртуальная выставка, посвященная научной деятельности ученого. На выставке представлены редкие издания из фонда библиотеки.