15 марта 一 Международный день борьбы с исламофобией

Бакинский международный центр мультикультурализма и Центр анализа международных отношений Азербайджана совместно с Межрелигиозным форумом G20 проводят международную конференцию, посвященную борьбе с исламофобией.

Россию на конференции «Исламофобия как особая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы» по приглашению организаторов представит первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

С приветствием к участникам обратятся президент Межрелигиозного форума G20 профессор Коул Дарем и экс-генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмелледин Ихсаноглу.

На пленарных и секционных заседаниях конференции ученые из разных стран мира обсудят такие темы, как новые перспективы перекрестного подхода в борьбе с исламофобией, проблемы исламофобии в Европе и национальных законодательств, конспирологические теории о мусульманах в западных культурах, призывы к ненависти в медиа, роль международных организаций в борьбе с исламофобией, построение гармоничных обществ через религиозное разнообразие и межконфессиональное уважение и другие вопросы.

Генеральная Ассамблея ООН в 2022 году приняла резолюцию, согласно которой 15 марта отмечается как Международный день борьбы с исламофобией.