В Петербурге отметят 140-летие академика Игнатия Крачковского

Торжественные мероприятия по случаю юбилея выдающегося востоковеда, одного из создателей школы отечественной арабистики, профессора ЛГУ академика Игнатия Крачковского пройдут 16 марта в Санкт-Петербурге.

В Российской национальной библиотеке откроется выставка «"Мастер Востока": к 140-летию со дня рождения И.Ю. Крачковского», где впервые будут представлены вещи принадлежавшие ученому, издания из личной библиотеки академика, которая была передана в РНБ его вдовой профессором Верой Крачковской.

Духовное управление мусульман Российской Федерации активно поддерживает начинания по увековечиванию памяти и наследия великого отечественного ученого. Совместно с РНБ ДУМ РФ участвует в создании его мемориального кабинета. Генеральный директор РНБ Владимир Гронский рассказал об этом в интервью «Петербургскому дневнику»: «Что касается мемориального кабинета академика Игнатия Крачковског <…> Он один из создателей советской школы арабистики и энциклопедии ислама. В свое время его вдова передала библиотеке около 20 тысяч книг, а также мебель и личные вещи ученого, всего 130 предметов. РНБ, понимая общую заинтересованность в сохранении его памяти, договорилась лично с лидером Духовного управления мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином о создании мемориального кабинета».

В двух комнатах будущего кабинета будет размещена библиотека Игнатия Юлиановича, мебель и личные вещи, вторая предназначена для проведения семинаров, конференций и встреч.

Ранее Российская национальная библиотека представила уникальную выставку «Восток Игнатия Юлиановича Крачковского. Альфа и Омега (1883-1951)» на полях прошедшего в ноябре 2022 года в Москве Международного научного конгресса «XVIII Фаизхановские чтения». Автором идеи и куратором выставки выступила деятель культуры Альфия Рахматуллина. Конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» был организован Духовным управлением мусульман РФ и стал самым крупным академическим событием года 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Источник — сайт ДУМ РФ.