Дамир Мухетдинов поднял вопрос рецензирования школьной литературы в Доме Правительства РФ

Совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и экспертно-консультативного совета при ней прошло 1 марта в Доме Правительства под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

На заседании выступил член совета, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Участники встречи обсудили государственную национальную политику России в связи с вхождением в состав государства новых регионов, а также результаты научных исследований этнокультурного многообразия российского общества, направленных на укрепление общероссийской идентичности. В этом ключе профессор Мухетдинов подчеркнул необходимость тщательного рецензирования учебных пособий. На примере учебника из курса «Основ религиозных культур и светской этики» он продемонстрировал, как недостаточная экспертиза может мешать восприятию школьниками принципов уважительного отношения к традиционным культурным и духовным ценностям народов России.

В рамках заседания с докладами также выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН академик Валерий Тишков и директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович.