«Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон». Под эгидой СПбГУ вышел фундаментальный труд муфтия шейха Гайнутдина

Второе издание фундаментального богословского труда «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон» вышло при участии Центра исламских исследований СПбГУ. Книга авторства председателя Духовного управления мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина стала первой в серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Участие в создании книги приняли ученые Университета: декан восточного факультета профессор Михаил Пиотровский, директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов, директор Института восточных рукописей РАН профессор СПбГУ Ирина Попова, а также профессор СПбГУ и Мичиганского университета Александр Кныш.

Данная книга открывает серию «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление». Это масштабный проект, призванный обобщить опыт мусульманской мысли в России, объединив в этой работе ведущие религиозные и светские исследовательские центры. Роль Санкт-Петербургского университета — колыбели академического исламоведения в России и современного центра подготовки специалистов в области культуры и истории ислама — в нашей деятельности сложно переоценить.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России, директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов

Труд «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон» подходит для читателей с разным уровнем знаний об исламе. Он написан понятным языком, но при этом не отходит от основ классического богословия. Книга состоит из четырех частей: «Вероучение: шесть столпов веры», «Поклонение: религиозный календарь», «Нравственность: основы исламской добродетели» и «Закон: актуальные вопросы». Книга предназначена не только для студентов вузов, но и для широкого круга читателей: мусульман и всех, кто интересуется исламской религиозной культурой.