ЦИИ и Научная бибилиотека им. М. Горького СПбГУ обсудили развитие сотрудничества

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов вновь посетил Научную библиотеку им. Горького СПбГУ и встретился с ее директором Мариной Карповой. Стороны договорились об организации выставок в рамках празднования 200-летия Хусаина Фаизханова на Восточном факультете СПбГУ и в Здании Двенадцати коллегий.

Марина Карпова также рассказала доктору Мухетдинову о фондах библиотеки и предоставляемых ею возможностях для студентов, аспирантов и преподавателей, ведущих исследования в том числе по исламоведческому профилю. Директор ЦИИ смог ознакомиться с 37 арабскими рукописями из восточного отдела библиотеки. Среди них – литературные памятники фольклора и поэзии, грамматические, исторические и назидательные сочинения, словари, пособия по фикху и Кораны (фрагменты и иллюминированные полные списки). Разные рукописи датировались XVI-XIX веками, происходя преимущественно из Египта и Сирии. По некоторым экземплярам удалось установить их принадлежность к Поволжью.

По заверению Дамира Мухетдинова, в ближайшее время библиотека пополнится научными и учебными изданиями, вышедшими в Издательском доме медиахолдинга Медина, где профессор занимает должность главного редактора.

В завершение встречи Марина Карпова провела  экскурсию по выставке, открытой накануне в Горьковской библиотеке. Экспозиция «История в перьях» рассказывает историю письма металлическим пером с момента его появления в России. Центральное место в экспозиции заняло металлическое перо, изготовленное в 1910 году и названное в честь Петра I. Также на выставке представлены редкие издания Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ: собрание экземпляров русских прописей и правил скорописания второй половины XIX века, палеографические альбомы и таблицы почерков, азбуки, инскрипты, литографии с рукописных оригиналов записи лекций университетских профессоров конца XIX — начала XX века.

Источник — сайт ДУМ РФ.