Дамир Мухетдинов обсудил сотрудничество с ректором НГУ

В рамках рабочего визита в Новосибирск директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил Академгородок, где встретился с ректором НГУ, академиком Михаилом Федоруком.

Доктор Мухетдинов поделился опытом совместной исследовательской деятельности Центра исламских исследований СПбГУ и Московского исламского института. Студенты СПбГУ исламоведческого и востоковедческого направлений ведут совместную работу с коллегами из МИИ, получающими теологическое образование. Такой подход, по его словам, расширяет исследовательские возможности.

В Новосибирском государственном университете обучается более 1000 иностранных студентов. Как рассказал академик Михаил Федорук, в числе студентов много мусульсан из стран Средней Азии и Ближнего Востока: Казахстана, Узбекистана, Ирана, Ирака и других. Один из ведущих вузов страны выступает площадкой межкультурного и межрелигиозного взаимодействия в молодом академическом сообществе.

Профессора Дамир Мухетдинов и Михаил Федорук обсудили возможные направления сотрудничества и реализацию проектов, включая совместное проведение научных конференций.

Источник — сайт ДУМ РФ.