В Москве состоялась встреча в честь Международного дня человеческого братства

В столице состоялось мероприятие, посвященное Международному дню человеческого братства, организованное посольством Объединенных Арабских Эмиратов в Москве.

ДУМ РФ на встрече представили первый заместитель председателя, директор ЦИИ СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов, заместитель председателя по международным делам Рушан Аббясов и заместитель председателя ДУМ РФ по делам образования и науки Ренат Ислямов.

Дата Международного дня человеческого братства была утверждена резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 2021 года в память об исторической встрече папы Франциска и Верховного имама Аль-Азхара Ахмада ат-Тайиба, которая состоялась 4 февраля 2019 года в Абу-Даби и по итогам которой была подписана декларация «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни».

Мероприятие в Москве открыл чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в РФ Мухаммад Ахмед Аль Джабер. Приветствие гостям памятного вечера направил председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «”Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве”. Эти коранические аяты указывают на то, что мир и равновесие в нашем обществе зиждятся на осознании общечеловеческого братства, взаимоуважении и взаимопомощи», – сказано в обращении муфтия.

Духовный лидер российских мусульман подчеркнул важность декларации, подписанной в Абу-Даби папой Франциском и Верховным имамом Аль-Азхара Ахмадом ат-Тайибом: «Он [документ, прим. ред.] придал созидательный импульс развитию межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, поиску точек консолидации, объединению всех людей доброй воли на пути укрепления в мире общечеловеческого братства. При этом важно отметить, что подписание прошло при всесторонней поддержке правительства Объединенных Арабских Эмиратов, что свидетельствует о правильности выбранного руководством страны курса, нацеленного на единение народов мира и популяризацию общегуманистических ценностей».

Практическим отражением этой позиции российского мусульманства стала подготовка Издательским домом медиахолдинга «Медина» под общей редакцией Дамира Мухетдинова первого перевода на русский язык энциклики папы Франциска Fratelli tutti («Все братья»), написанной понтификом в продолжение идей, вдохновленных встречей с шейхом ат-Тайибом. В сентябре 2022 года на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане муфтий шейх Равиль Гайнутдин в ходе встречи с главой католической церкви лично вручил экземпляр перевода папе Франциску.

Духовное управление мусульман РФ и ранее выступало последовательным партнером политики ОАЭ по продвижению мира и поддерживало соответствующие инициативы. В ноябре прошлого года первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов выступил с пленарным докладом на IX Форуме по продвижению мира Абу-Даби, проходившем под эгидой министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллы бен Зайда Аль Нахайяна.

Источник — сайт ДУМ РФ.