Профессор Дамир Мухетдинов провел встречу с директором РГИА Светланой Штуковой

ДУМ РФ и Российский государственный исторический архив договорились о сотрудничестве в ходе встречи первого заместителя председателя ДУМ РФ, директора ЦИИ СПбГУ Дамира Мухетдинова с директором РГИА Светланой Штуковой, прошедшей 18 января в Санкт-Петербурге.

Светлана Штукова поддержит работу в фондах архива специалистов Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, возглавляемых доктором Дамиром Мухетдиновым. Совместная академическая деятельность станет основой для публикации редких рукописей и книг, связанных с историей, культурой, интеллектуальной и духовной традициями российских мусульман.

В качестве пролога сотрудничества Дамир Мухетдинов подарил Светлане Штуковой одну из своих последних работ – «История Волжской Булгарии в свете письменных источников: проблемы, дискуссии, решения», написанную в соавторстве с исследователем Владимиром Тишиным. Труд учитывает научные достижения лингвистики, нумизматики, этнологии и археологии в изучении наследия Волжской Булгарии.

Российский государственный исторический архив является крупнейшим архивом Европы и входит в число самых больших в мире. Его фонды содержат более 7 миллионов единиц хранения, из которых 6,5 миллионов – документы по истории Российской империи.

Источник — сайт ДУМ РФ.