ЦИИ СПбГУ и центр IRCICA договорились о сотрудничестве

В Стамбуле директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов встретился с генеральным директором Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) профессором Махмудом Эролом Киличем.

Ученые обсудили возможности академического сотрудничества IRCICA с ЦИИ СПбГУ и Московским исламским институтом. Ближайшие совместные проекты были намечены в контексте предстоящего 200-летнего юбилея тюрколога, востоковеда и теолога Хусаина Фаизханова (1823-1866). В их числе – перевод и издание рукописей выдающегося татарского мыслителя.

Духовное управление мусульман РФ ведет давнее сотрудничество с Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры. Центральный экспонат Музея ислама Московской Соборной мечети – факсимильная копия одного из четырех Коранов Османа («Мусхаф из Топкапы»), изданная IRCICA в 2007 году в Стамбуле. Предыдущий генеральный директор Центра доктор Халит Эрен был гостем VII Съезда ДУМ РФ и участником VI Фахретдиновских чтений.

IRCICA является самостоятельным органом Организации исламского сотрудничества, основанным в 1979 году (тогда при ОИК). С 1983 IRCICA выполняет функции Международной комиссии по сохранению исламского наследия, включенной в состав Центра в 2000 году решением 27-й Исламской конференции министров иностранных дел. В начале 2000-х годов Центр поддержал изучение исторического, интеллектуального и духовного наследия российских мусульман как самобытного полюса исламского мира.