Российское исламоведение представлено на международном форуме в Азербайджане

20 декабря в Баку прошел основной день работы международного форума «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов».  С докладом на пленарном заседании выступил директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Открывая работу форума, ректор Азербайджанского теологического института Агиль Ширинов отметил, что страны Содружества выходят из сложного исторического периода, окончание которого ознаменовалось восстановлением теологических школ.

Профессор Мухетдинов раскрыл этот процесс на примере работы по возрождению и развитию российской теологической традиции, которую ведут возглавляемые им научные центры. Вместе с этим руководитель ЦИИ СПбГУ и МИИ рассказал о формирующемся в России тренде на связку исламского образования и исламоведения, когда молодые специалисты, проходя обучение от бакалавриата до докторантуры, получают системное представление о традиции изнутри и снаружи.

В работе форума приняли участие сотрудники национальных академий наук, депутаты парламентов Азербайджана и Грузии, представители управлений мусульман стран Содружества, а также пригашенные учёные Албанского центра востоковедения и Фрайбургского института перспективных исследований.

Основными темами выступлений стали проблемы современного развития мусульманских общин на постсоветском пространстве, модели исламского образования, новые подходы преподавания и перспективы теологии в странах СНГ.

Организаторами международного форума выступили Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными организациями, Азербайджанский институт теологии и общественное объединение «Идрак». В 2019 году между Азербайджанским теологическим институтом и Московским исламским институтом был подписан Меморандум о взаимопонимании, ставший импульсом к сотрудничеству научных центров двух стран.