Директор ЦИИ встретился с шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

В рамках рабочего визита в Баку первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Директор ЦИИ СПбГУ передал шейху слова приветствия муфтия Равиля Гайнутдина. Глава Управления мусульман Кавказа выразил уважение российскому духовному лидеру и подчеркнул, что такие друзья, как ДУМ РФ остаются верными в трудные времена.

Шейх-уль-ислам подчеркнул серьезное значение прошедшего в Москве Международного мусульманского форума, на пленарном заседании которого он выступил с докладом.

Обсуждая проведение совместных международных мероприятий, Аллахшукюр Пашазаде и Дамир Мухетдинов отметили близость позиций в вопросах развития современного ислама. Стороны развили вопросы, поднятые на встрече мусульманских духовных лидеров России и Азербайджана на полях XVIII заседания ММФ.

Доктор Мухетдинов вручил шейху Аллахшукюру Пашазаде репринт оригинального экземпляра арабского текста Корана, напечатанного в России в 1787 году по приказу императрицы Екатерины II. Выпуск репринта Издательским домом «Медина» был подготовлен совместными усилиями Центра исламских исследований СПбГУ и Московского исламского института при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.