Дамир Мухетдинов выступил в Азербайджанском теологическом институте

Директор Центра исламских исследований при СПбГУ, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил Азербайджанский теологический институт.

На встрече Дамира Мухетдинова с профессорско-преподавательским составом и студентами ректор вуза доктор Агиль Ширинов подчеркнул, что АТИ является ведущим научным партнёром Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ в Азербайджане.

Профессор Мухетдинов рассказал коллегам о последних достижениях в издательской и академической работе возглавляемых им научных центров, которые также выступили соорганизаторами XVIII Международного мусульманского форума в Москве. На его полях с докладом в том числе выступил доктор Ширинов.

Руководители российского и азербайджанского вузов обсудили перспективы академического сотрудничества. В частности широкий круг научных мероприятий предстоящего года будет связан с 200-летием теолога, востоковеда и тюрколога, преподавателя Восточного факультета СПбГУ Хусаина Фаизханова (1823-1866).

читайте также: ПРОФЕССОР ДАМИР МУХЕТДИНОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ СТРУКТУР АЗЕРБАЙДЖАНА

Напомним, что в 2019 году между Азербайджанским теологическим институтом и Московским исламским институтом был подписан Меморандум о взаимопонимании, ставший импульсом к научному обмену центров двух стран. В ходе предыдущего визита Дамира Мухетдинова в АТИ в 2021 библиотеке вуза были переданы книги Издательского дома «Медина», подготовленные при участии МИИ и ЦИИ СПбГУ.