Новая книга по истории Волжской Булгарии представлена на Международном мусульманском форуме

Работу «История Волжской Булгарии в свете письменных источников: проблемы, дискуссии, решения» на пленарном заседании XVIII Международного мусульманского форума представил директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов.

«Мы в сооавторстве с молодым ученым Владимиром Тишиным подготовили это прекрасное издание. В нем нами были собраны практически все письменные источники на фарси, арабском, турецком, китайском и других языках: что писалось и как упоминались волжские булгары, ислам на территории этого средневекового государства», – сообщил он.

Как отметил профессор Мухетдинов, экземпляр только что вышедшей книги доставили из издательства во время пленарного заседания Форума. Работа учитывает научные достижения лингвистики, нумизматики, этнологии и археологии в исследовании наследия Волжской Булгарии. Книга структурирована по тематическому принципу, главы посвящены конкретным историческим проблемам: формированию волжско-булгарского государства, его внутренней структуре и организации, культуре населения, градостроительству.

Рецензентами работы выступили главный научный сотрудник Отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН доктор исторических наук, профессор Дмитрий Микульский и директор Института археологии им. Альфреда Халикова АН РТ доктор исторических наук, профессор Айрат Ситдиков.

Издание книги подготовлено совместными усилиями Центра исламских исследований СПбГУ и Московского исламского института при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Выход «Истории Волжской Булгарии» приурочен к году 1100-летию официального принятия ислама ее народами.

Также выпущенный труд стал одним из первых академических вкладов в предстоящий юбилей 200-летия со дня рождения выдающегося татарского мыслителя, востоковеда и тюрколога, преподавателя Восточного факультета СПбГУ Хусаина Фаизханова (1823-1866).