Профессор Дамир Мухетдинов выступил на конференции арабистов Института востоковедения РАН

Директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов представил доклад, посвященный исламскому неомодернизму и концепции множественности форм модерна 12 декабря в рамках XVII Конференции арабистов «Чтения И.М. Смилянской».

Выступление Дамира Мухетдинова прошло в рамках секции «Исламская теолого-философская мысль», модерируемой старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН кандидатом философских наук Натальей Ефремовой. Дамир Мухетдинов предложил осмысление эпохи модерна с позиции самокритики западных и восточных цивилизаций. По его словам, первым такой путь может помочь преодолеть наследие колониальной системы. Вторым – осознать причины своей уязвимости в конкретный исторический период.

Одной из причин последнего доктор Мухетдинов вслед за представителями джадидизма назвал неспособность своевременно интегрировать светское и религиозное знание. Вместе с тем, говоря о современности, руководитель ЦИИ развил идею проекта незавершённого модерна Юргена Хабермаса: «Внутреннее многообразная современность оказывается диалогом и добродетельным состязанием между представителями многообразных проектов современности. Речь, разумеется, об идеальной ситуации, заслуживающей имени множественного модерна. Насколько мы отклоняемся от неё, настолько мы теряем в самокритичности и откатываемся в прошлое. Духовно-этическим призывом такой современности, принятой как ценность, мог бы стать следующий: "Познаем истину и утвердим справедливость вместе". Причём мусульмане признают эту ценность как ценность религиозно оправданную, утверждённую самим Всевышним. В важном смысле исламская традиция была, условно говоря, всегда современной. Само исламское Откровение одобряет единство в многообразие и добродетельное состязание».

По мнению Дамира Ваисовича, расцвет исламской традиции был обусловлен ее характером настоящего плюрализма и непрерывного обновления. Историческому исламу необходимо вернуть импульс обновления, осваивая современность в опоре на духовное наследие, заключил докладчик.

XVII Конференция арабистов «Чтения И.М. Смилянской» проходит в онлайн формате с 28 ноября по 23 декабря. Ученые из 10 стран примут участие в 29 заседаниях. Мероприятие собирает вместе ведущих специалистов российских востоковедческих и исламоведческих центров. Ее организатором выступает Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.