Российские научные центры налаживают сотрудничество с Университетом Мохаммеда бин Зайда

Обсуждение академического сотрудничества между Россией и ОАЭ стало основной темой встречи первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова с руководством Университета гуманитарных наук имени Мохаммеда бин Зайда.

Встречу провели председатель попечительского совета Университета доктор Хамдан Муслем Аль Мазруи, ректор университета доктор Халед Аль-Ябхуни Аль-Захери и проректор по академическим вопросам доктор Халиф Аль-Захери.

Профессор Мухетдинов передал приветствия председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева. Дамир Мухетдинов рассказал о совместной работе российских религиозных и светских институций по развитию исламоведческих и теологических исследований. Программа подготовки с углубленным изучением истории и культуры ислама позволяет молодым специалистам стать кадровой основой современной российской уммы и интегрироваться в академическое сообщество.

В ходе встречи стороны обсудили ряд направлений сотрудничества возглавляемых профессором Дамиром Мухетдиновым научных центров с Университетом имени Мохаммеда бин Зайда: обмен студентами и преподавателями, в частности обучение российских студентов в магистратуре и докторантуре вуза, издательскую и переводческую деятельность, обмен статьями и взаимные публикации в журналах.

Университет гуманитарных наук Мухаммеда бен Заида 22-24 ноября провел в Дубае Международную конференцию, посвященную исламским исследованиям в университетах, с участием ректоров вузов исламского мира. Профессор Дамир Мухетдинов выступил с докладом об истории развития ислама и исламского образования в России, став единственным из семи участников пленарного заседания, представляющим не арабскую страну.