Дамир Мухетдинов встретился с ректором Университета исламских и арабских наук Аль-Васл

В ходе рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты директор ЦИИ доктор теологии Дамир Мухетдинов встретился с ректором Университета исламских и арабских наук Аль-Васл доктором Мохамедом Ахмедом Абдель Рахманом и проректором доктором Абдурахманом Хафизуддином.

Профессор Дамир Мухетдинов передал руководству Университета Аль-Васл приветствие от лица председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о развитии исламских исследований в России. Московский исламский институт, учрежденный Духовным управлением мусульман, сегодня выдает дипломы государственного образца и работает в сотрудничестве с ведущими светскими вузами страны, в том числе с СПбГУ. Таким образом, в России формируется единое академическое пространство, в котором исламское знание традиции изнутри дополняется научным академическим знанием.

Университет исламских и арабских наук Аль-Васл, как сообщила принимающая сторона, был основан в 1986 году эмиратским меценатом Джумой аль-Маджидом под эгидой правительства Дубая. Изначально функционировавший как религиозное учебное заведение, четыре года назад Аль-Васл получил статус университета и сейчас стремится закрепиться в пятерке лучших вузов ОАЭ. На настоящий момент вуз готовит бакалавров по исламоведению и арабскому языку, реализует магистерские и докторантские программы по исламской юриспруденции, арабскому языку и литературе.

Руководители российского и эмиратского вузов отметили обоюдную ориентированность на укрепление международных научных связей и договорились о расширении сотрудничества. Дамир Мухетдинов пригласил ректора Университета Аль-Васл посетить с ответным визитом Московский исламский институт.