Центр исламских рукописей университета Ал-Касимийа будет сотрудничать с ЦИИ СПбГУ

Во время визита в Университет ал-Касимийа в Шардже первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов ознакомился с работой Центра исламских рукописей, открытого в комплексе университета в 2017 году.

Инициатива открытия центра по сбору, хранению и изучению исламских рукописей принадлежала правителю Шарджи, шейху Султану ибн Мухаммаду ал-Касими, чьим указом ранее был учрежден сам Университет ал-Касимийа. Ныне здесь хранятся 1500 редких оригинальных рукописей, самые древние из которых относится к IX-XII векам (II-V векам по Хиджре). Также из редких рукописей можно выделить две, которые датируются XIII веком (VII веком по Хиджре): это единственная в мире написанная рукой самого автора ибн Кудамы «Мунтахаб ал-ахкам мин хадис сайид ал-анам» и рукопись «Асрар ат-Танзил» ар-Рази. В коллекции Центра хранятся уникальные письма на испанском языке датируемые XVII и XVIII веками. Коллекция рукописей непрерывно пополняется.

Руководитель Центра рассказал гостю о важнейших рукописях коллекции и возможностях структуры, в том числе о новейшем оборудовании для сохранения и защиты рукописей, системе контроля за влажностью и температурным режимом в хранилище, устройствах для стерилизации, восстановления, сканирования и атрибутирования рукописей.

Доктор Дамир Мухетдинов, в свою очередь, рассказал о деятельности Центра изучения рукописного исламского наследия Московского исламского института, о тесном сотрудничестве с Российской национальной библиотекой и Институтом восточных рукописей РАН, совместно с которой ИД «Медина» издала «Макам» ал-Харири. Также профессор Мухетдинов проинформировал о том, что в ИД «Медина» готовится к изданию Коран, который по указу Екатерины Великой был напечатан в Санкт-Петербурге в 1787 году.

Источник – сайт ДУМ РФ.