ЦИИ СПбГУ расширяет контакты с научными центрами ОАЭ

28 ноября в Шардже состоялась встреча директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова с ректором Университета ал-Касимийа профессором Аввадом ал-Халафом и проректором вуза по международной работе доктором Закарией Нухом.

Профессор Дамир Мухетдинов передал коллегам приветствие ректора СПбГУ, члена-корреспондента РАН Николая Кропачева. Центр исламских исследований, рассказал он, отражает существующий в России вектор интеграции светского и исламского знаний в единой образовательной системе. Этому также способствует программа подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама, в реализацию которой активно включён главный университет Санкт-Петербурга. В частности, в его стенах в 2020 году Дамир Мухетдинов защитил первую в России докторскую диссертацию по исламской теологии. В рамках данной программы проходит и обучение студентов на Восточном факультете СПбГУ. При этом формируется пространство, в котором религиозные студенты проводят академические исследования вместе со светскими коллегами. С недавнего времени при СПбГУ работает Институт теологии, сообщил профессор Мухетдинов.

Со своей стороны доктор Аввад ал-Халаф поблагодарил Дамира Мухетдинова за визит, и отметил, что образование в ал-Касимийи базируется на сочетании исламских и общечеловеческих ценностей. Университет формирует серьёзное академическое сообщество, привлекая студентов и исследователей из разных стран мира и обеспечивая им конкурентоспособный уровень образования.

Стороны договорились о развитии совместной работы в различных направлениях. Дамир Мухетдинов от имени ректора СПбГУ Николая Кропачева пригласил профессора Аввада ал-Халафа посетить северную столицу России и Университет. Ректор ал-Касимийи принял приглашение, выразив уверенность в перспективе конструктивного сотрудничества.

Университет ал-Касимийа был основан в 2013 году указом правителя Шарджи шейха Султана ибн Мухаммада ал-Касими. Сегодня в структуре университета работает пять факультетов: шариата и исламских исследований; искусств и гуманитарных наук; коммуникации; экономики и менеджмента; корановедения.

Источник – сайт ДУМ РФ..