Книги российских мусульманских теологов — в дубайском Центре культуры и наследия

Директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил Центр культуры и наследия Джума аль-Маджид. О деятельности центра ему рассказали генеральный директор доктор Мухаммад Камиль и руководитель отдела доктор Иззутдин. 

Они ознакомили профессора Мухетдинова с ведущейся работой по сбору рукописного наследия исламского мира. Центр также занимается восстановлением книг: поврежденные оригинальные рукописи реставрируются, защищаются от коррозии и оцифровываются. Дамир Мухетдинов изучил имеющиеся в распоряжении центра русскоязычные работы. Среди мусульманских богословских трудов им были обнаружены четыре книги Шигабутдина Марджани и две работы Мусы Бигиева. Книжный фонд центра пополнило издание «Макамат» аль-Харири, подготовленное ИД «Медина».

В ходе встречи стороны договорились наладить сотрудничество между Центром Джума аль-Маджид и российскими научными центрами: Институтом восточных рукописей РАН, Российской национальной библиотекой, библиотекой СПбГУ при посредничестве Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ, возглавляемых профессором Дамиром Мухетдиновым.

Центр культуры и наследия Джума аль-Маджид в Дубае считается одной из известных достопримечательностей и содержит академическое наследие нации и современную научную цивилизацию. Центр культуры и наследия был основан в Дубае эмиратским филантропом Джумой аль-Маджидом в 1991 году как публичная библиотека для ученых и исследователей, которые нуждались в необходимых книгах, справочниках и рукописях. Сегодня Центр культуры и наследия Джума аль-Маджид содержит академическое наследие нации и современного научного мира.

Источник – сайт ДУМ РФ.