Профессор Александр Кныш рассказал об опыте сочетания светской и религиозной образовательных систем

Исламовед, профессор СПбГУ и Мичиганского университета Александр Кныш, выступая на международной конференции глав исламских университетов в Абу-Даби, рассказал о российском и международном опыте интеграции исламского и академического образования в контексте взаимопонимания между светскими и религиозными студентами.


Александр Кныш отметил, что в России сочетаются светская и религиозная образовательные системы. Профессор рассказал об опыте реализации программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, которая объединила в лучших вузах страны выпускников исламских колледжей и институтов со светскими студентами.

В ходе выступления Александр Кныш, занимающий позицию профессора исламоведческих исследований в отделе востоковедческих исследований Мичиганского университета, также рассказал о разработанных специалистами из США и России онлайн-курсах по исламоведению, направленных на расширение диапазона интерпретаций ислама и предназначенных для обучающихся. В группе студентов, проходивших курсы, оказались представители разных национальностей и вероисповеданий. При этом практика показала, что религиозные студенты помогали светским коллегам больше узнать об исламе: тонкостях ханафитского и шафиитского мазхабов, матуридитской и ашаритской теологии. Представителей разных университетов объединили усилия по апробации различных подходов к концептуализации ислама, его интеллектуального, морального, этического и культурного наследия. Вместе с тем, сами педагоги учились работать в мультиязычной, многонациональной и полирелигиозной группе, заключил Александр Дмитриевич.

Международная конференция, проходящая в ОАЭ, посвящена теме «Исламские исследования в университетах, направленные на укрепление ценностей гражданства и сосуществования». Глава Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов выступил в день открытия конференции на пленарном заседании с докладом об истории ислама и развитии исламского образования в России.

Аналогичные программы, интегрирующие академический и теологический подходы в подготовке специалистов в области ислама, запущены в ряде европейских стран, в том числе Германии, Нидерландах и других государствах. «Европейские страны и Россия находятся в поиске путей интеграции мусульман в свои сообщества посредством сочетания светской и религиозной образовательных систем», — резюмировал исламовед.

В этой связи профессор Александр Кныш особо отметил достижения российского образования. Он отметил успехи программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, поддержанной президентом России Владимиром Путиным, и подчеркнул особые заслуги в этой области председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и первого заместителя председателя ДУМ РФ, директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова.