Дамир Мухетдинов встретился с ректором МГУ Виктором Садовничим

Директор ЦИИ СПбГУ, первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил МГУ им. М. В. Ломоносова, где встретился с его ректором Виктором Садовничим.

Дамир Мухетдинов передал приветствие и наилучшие пожелания от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что МГУ был в числе первых светских академических вузов России, с которым Духовное управление мусульман РФ наладило сотрудничество еще в 1990-е годы.

Основной темой беседы стала подготовка в главном столичном вузе кадров для работы по мусульманскому профилю как внутри страны – на благо российской уммы, так и в интересах России за ее пределами. Именно МГУ стал в 2003 году первой испытательной площадкой перед полноценным запуском в 2007 году поддержанной Президентом России Владимиром Путиным Программы подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама. Позднее к этой программе присоединился и Санкт-Петербургский университет. «Десятки молодых кадров, ранее привлеченных Духовным управлением мусульман Российской Федерации к президентской Программе подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама, сегодня трудоустроены в системе ДУМ РФ и приносят пользу умме и российскому государству», – подчеркнул в ходе беседы Дамир Мухетдинов.

За последние годы участие МГУ в подготовке кадров для мусульманской уммы заметно снизилось. В этой связи профессором Дамиром Мухетдиновым была представлена деятельность возглавляемого им Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета как актуальной формы развития исламоведческих исследований в структуре академической науки. Сегодня Центр исламских исследований СПбГУ ведет активную исследовательскую, научно-издательскую деятельность и участвует в подготовке специалистов исламского профиля.

Кроме того, профессор Мухетдинов ознакомил ректора МГУ с деятельностью Московского исламского института, торжественное открытие которого состоялось 23 сентября 2022 после реконструкции. На настоящем этапе, помимо подготовки теологов и религиозных служителей, перед вузом со стороны учредителя поставлена задача воспитания научных кадров.

Виктор Садовничий был приглашен в качестве почетного гостя на XVIII Международный мусульманский форум и заключительную церемонию празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии 8-9 декабря 2022 в Москве.

Источник – сайт ДУМ РФ.