Семинар «Перспективы развития исламского образования» состоялся в Санкт-Петербурге

7 и 8 октября в СПбГУ прошел семинар в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Слушателями семинара стали рукодители мусульманских учебных заведений из регионов России.

7 октября с лекциями выступили заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ, почетный профессор Николай Дьяков, профессор Университета Михаил Суворов, заметитель директора МАЭ РАН по науке, директор Петербургского музея исламской культуры Ефим Резван и заведующий кафедрой арабской филологии почетный профессор СПбГУ Олег Редькин. Темы семинарских занятий затронули такие темы, как развитие научно-образовательных центров исламского мира, в частности, стран Магриба, подготовка и издание учебных пособий для подготовки российских специалистов по истории и культуре ислама, актуальные направления современной коранистики, преподавание арабского языка.

Программа второго дня семинара прошла в стенах Государственного Эрмитажа, где перед участниками выступил с лекцией «Искусство ислама в России: коллекции и исследования» генеральный директор Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ, профессор Михаил Пиотровский. Завершился семинар круглым столом на тему «Перспективы развития исламского образования» с участием  первого заместителя председателя ДУМ РФ, директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Материал по итогам заседания 7 октября, а также фотографии с семинара доступны на сайте ВОСТОЧНОГО факультета СПБГУ