В Москве обсудили вопросы исламской теологии и образования

22 сентября в конференц-зале Московской cоборной мечети состоялась XV Международная теологическая научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества».

Одним из организаторов конференции выступил Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Во второй части конференции состоялось секционное заседание «Вопросы исламской теологии и образования», участниками которого стали ведущие ученые и сотрудники профильных госучреждений.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов, обозначив актуальные направления развития исламской теологии в России. В работе секции приняли участие директор Росаккредагентства Лемка Измайлова, советник генерального директора Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, заведующий отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета Эльмира Амерханова, профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия кандидат исторических наук Айдар Хабутдинов, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Татьяна Красовицкая, советник председателя ДУМ РФ кандидат филологических наук Фарид Асадуллин и другие ведущие специалисты.

22.09 1Выступление Айдара Хабутдинова было посвящено выстраиванию новых реалий мусульманского мира Европейской части России и Сибири в начале ХХ века. В докладе Татьяны Красовицкой было рассмотрено соотношение модерных и традиционных начал в системе мусульманского образования. Директор Центра изучения наследия Мусы Бигиева Московского исламского института, старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани Айдар Хайрутдинов представил «Обзор книги А.Баттал-Таймаса об Алимджане Баруди». В докладе Фарида Ассадулина был раскрыт «Исторический аспект феномена «Великая смута» (опыт современной интерпретации)». Руководитель аппарата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленобласти, соискатель ученой степени кандидата теологии Наталья Тамбиева посвятила свой доклад «Перспективам исламской теологии в вопросах, касающихся положения женщины». Директор Центра развития исламского образования МИИ, кандидат педагогических наук Гульфия Хабибуллина раскрыла тему «Развития исламского теологического образования в эпоху постсекуляризма». Заслуженный интерес аудитории вызвал доклад старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, имам-хатыба Московской соборной мечети, кандидата исторических наук Ислама Зарипова «Как подготовить богослова-муджтахида: рецепт Мусы Бигиева». О «Матн акаид ан-Насафия» как эталоне суннитской доктрины рассказал выпускник Московского исламского института, руководитель аппарата Религиозного мусульманского объединения Республики Беларусь, главный имам Минской Соборной мечети Максат Овезов.

Источник – сайт ДУМ РФ.