Дамир Мухетдинов провел встречу с министром вакфов Сирийской Арабской Республики

20 сентября по поручению председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов принял министра вакфов Сирии Абдель-Саттара ас-Сейида.

Поприветствовав от имени муфтия, Дамир Мухетдинов ознакомил гостя с современным состоянием ислама и государственно-исламских отношений, которые развиваются в России, а также деятельностью ДУМ РФ и других организаций, ведущих свою деятельность под эгидой ДУМ РФ, в деле развития ислама и подготовки кадров. «Мы с большой надеждой смотрим на светлое будущее нашего государства и наших народов. У нас нет другой родины кроме России. Могилы наших отцов и дедов покоятся на протяжении 14 веков на этой земле», — подчеркнул он.

Дамир Мухетдинов выразил надежду на то, что взаимоотношения Российской Федерации с Сирийской Арабской Республикой, с мусульманскими странами в целом, представителями других религий будут только развиваться. «Мы готовы в этом направлении взаимодействовать, оказывать любую поддержку и помощь нашей стране», — подчеркнул он.

Со своей стороны, министр вакфов Сирии Абдель-Саттар ас-Сейид отметил, что Россия является первой в мире страной, которая выступает в защиту ислама и исламских ценностей. По его словам, радикализм и терроризм не исходят из Сирии, они чужды ей. «Мусульмане в Сирии придерживаются умеренного ислама, находятся в добрых отношениях с христианами. Мы не употребляем слово толерантность, мы говорим братство», — заявил господин Абдель-Саттар ас-Сейид.

Как подчеркнул Абдель-Саттар ас-Сейид, Россия возглавит исламский призыв в мире, а это возможно только в координации действий с Сирией. Что касается Запада, то он стремится разрушит религию, уверен он. Отметим, министр вакфов Сирии Абдель-Саттар ас-Сейид находится с визитом в Москве для участия в XV Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», которая пройдет под заголовком «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества» 22 сентября в Москве.

Источник — сайт ДУМ РФ.