Состоялась встреча с министром по делам ислама Саудовской Аравии

Председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с министром по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатифом бен Абдулазизом Абдрахманом Аль аш-Шейхом. Участие в ней принял директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Встреча прошла в рамках визита делегации ДУМ РФ в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Поприветствовав министра, муфтий Гайнутдин рассказал о праздновании в России 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. «В этом году в ответ на нашу инициативу президент РФ Владимир Владимирович Путин поддержал проведение 1100-летия на федеральном уровне. Создан оргкомитет во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, сопредседателем оргкомитета является глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. В январе во время пятничного намаза я объявил о начале празднования торжественных мероприятий в России»,  рассказал он.

Отдельно муфтий Гайнутдин высказал слова благодарности за поддержку и сотрудничество, в том числе в адрес Его Величества короля Салмана бен Абдель Азиза за создание условий для паломников и знаки внимания в адрес российских мусульман. Особо была отмечена значимость подписанного 10 ноября 2019 года меморандума о сотрудничестве между ДУМ РФ и министерством по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии.

Поблагодарив муфтия Гайнутдина за визит и сотрудничество, Абделатиф бен Абдулазиз Аль аш-Шейх предложил наполнить новым содержанием меморандум и разработать новые совместные проекты во исполнение подписанного документа.

Источник – сайт ДУМ РФ.