200-летие Хусаина Фаизханова отметят в Нижегородской области

В 2023 году исполнится 200 лет со дня рождения теолога, общественного деятеля, преподавателя Петербургского университета Хусаина Фаизханова (1823-1866).

Нижегородская область – родина известного российского богослова. Он родился в селе Сафаджай – сегодня Красная горка Пильнинского района Нижегородской области. С правительством Нижегородской области достигнута договоренность о проведении традиционной международной научной конференции «Фаизхановские чтения».

12 сентября в Москве состоялась встреча духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Темой встречи стало развитие в регионе государственно-конфессионального взаимодействия, укрепление социально-институционального базиса межнационального и межконфессионального согласия.

Читайте также: Идейное наследие ислама в России и новое поколение интеллектуалов: в СПбГУ состоялись Бигиевские чтения

В текущем году Нижегородская область также отмечает значимый юбилей – 200-летие Нижегородской ярмарки. Некогда главная торговая площадка страны, она сыграла большую роль в истории российского мусульманства. В настоящее время Духовное управление мусульман Российской Федерации и правительство Нижегородской области ведут работу над проектом возрождения Ярмарочной мечети. Импульс этому проекту придает празднование 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. Проект реализуется под патронатом председателя организационного комитета по подготовке и проведению этого события заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Юбилей со дня рождения Фаизханова станет продолжением торжественных мероприятий в Нижегородской области.

О Хусаине Фаизханове:

Ученик Шигабутдина Марджани, Хусаин Фаизханов вместе с профессором Александром (Мирзой) Казембеком переезжает из Казани в Петербург, где начинает работать в стенах Императорского Петербургского университета, преподавая тюрко-татарские и арабский языки. В это время по указу Николая I создается Восточный факультет, которому Фаизханов посвятит всю оставшуюся жизнь, а его идеи и труды лягут в основу обновленческого движения в исламе. Он предвосхитил вектор интеллектуального развития российских мусульман, внес большой вклад в развитие отечественного востоковедения, а его исследования не утратили своей актуальности.

Хусаин Фаизханов более десяти лет своей жизни провел в Петербурге, работая лектором на Восточном факультете вместе со своим учителем и коллегой, одним из основателей восточного факультета Мирзой Казембеком. Готовя как светских востоковедов, так и способствуя передаче академических знаний мусульманам в Центральной Азии. Посредством Фаизханова петербургская востоковедная традиция распространялась по всей империи, доходя до самых отдаленных уголков нашей страны.

Из интервью с директором Центра исламских исследований, доктором теологии Дамиром Мухетдиновым

w1IhCmWL9FIВ рамках серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление» выйдут работы Хусаина Фаизханова. Среди них – такие известные труды, как «Краткая учебная грамматика татарского языка», «Реформа медресе», «Послание», «История Казани», «Касимовское ханство» и другие. При жизни автора было опубликовано только одно издание – «Краткая учебная грамматика татарского языка».