«Бигиевские чтения» пройдут в Санкт-Петербурге 26-28 апреля

Духовное управление мусульман РФ, Центр исламских исследований СПбГУ и Московский исламский институт при поддержке Издательского дома «Медина» объявляют о проведении 26-28 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге VIII Всероссийской научно-практической конференции «Бигиевские чтения».

Тема конференции этого года – «Исламское наследие России: возрождение и переосмысление». Мероприятие будет приурочено к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, 150-летию со дня рождения Абдуллы Йусуфа Али — автора всемирно известного перевода смыслов Корана и комментариев к нему, а также 15-летию Издательского дома «Медина».

Российское государство с древности представляло собой своеобразный мост между великими цивилизациями Евразии, что на фоне вековых взаимоинтеграционных процессов обусловило уникальный вектор его развития. Российское общество является одним из немногочисленных примеров социума, построенного на культуре взаимоуважения, гармоничного сосуществования и равенства    представителей различных этносов и конфессий в стремлении к общим целям. При существенном влиянии данного фактора в хронике эпох российского мусульманства зарождались аутентичные, базирующиеся на региональной культурной специфике направления богословской и философской мысли.

Ярким ее представителем стал Муса Джаруллах Бигиев (1875-1949) — крупнейший отечественный мусульманский теолог, публицист и общественный деятель. Совершив путешествие по Европе и крупнейшим мировым центрам исламской цивилизации, — Египту, Ираку и Ирану, Турции, Индии — Муса Бигиев пропустил через себя множество идейных веяний и духовных практик, которые в последующем повлияли на его деятельность и труды в переломную для Российской империи эпоху на рубеже XIX-XX веков.

В России творческое наследие Мусы Бигиева до сих пор не стало предметом серьезного всестороннего анализа и привлекало внимание лишь небольшого числа историков философии и общественной мысли мусульман России. Совместный проект Издательского дома «Медина», Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета по публикации книжной серии «Наследие Мусы Бигиева», нацеленный на возрождение отечественной исламской богословской школы, — важный шаг к воссозданию эпистолярного наследия мыслителя и фундаментальному исследованию его социально-философских, общественно-политических и теологических взглядов.

Отдавая дань памяти фигуре видного отечественного мыслителя, полагавшего основой развития российской уммы гибкость и динамичность в ответе на вызовы современности, а также открытость и уважение к социокультурному многообразию, мы организуем дискуссионную площадку для специалистов в области исламоведения, религиоведения, истории и философии, а также для молодых исследователей — студентов и аспирантов.

Основные направления работы конференции:

  • - актуальные вопросы сохранения и изучения наследия Мусы Бигиева и других отечественных богословов;
  • - исламская мысль в России: возрождение и переосмысление;
  • - теология и религиозное образование в России.

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников конференции.

Желающим выступить с докладом необходимо направить тезисы и заявку до 15 АПРЕЛЯ!

Контакты: Наталья Дмитриевна Тамбиева, +7 (921) 897-15-88, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.